Direzione regionale musei della Toscana

Uffici amministrativi

Direttore
Stefano Casciu
stefano.casciu@cultura.gov.it
Tel. 055 5389103 – 4  Segreteria della direzione

Segreteria della direzione
PEO: drm-tos@cultura.gov.it

PEC: drm-tos@pec.cultura.gov.it

Silvia Biancalana ALES
Tel. 055 5389103

Antonietta Renna ALES
Tel. 055 5389104

Ufficio protocollo
Giuliana Perfetti
giuliana.perfetti@cultura.gov.it
Tel. 055 5389105

Ufficio personale
drm-tos.personale@cultura.gov.it

Responsabile
Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@cultura.gov.it
Tel. 055 5389108

Agnese Ghironi
agnese.ghironi@cultura.gov.it
Tel. 055 5389111

Dora Paciello ALES
dora.paciello@cultura.gov.it
Tel. 055 5389110

Elisabetta Mori
elisabetta.mori@cultura.gov.it
Tel. 055 5389109

Daniela Rocchini ALES
daniela.rocchini@cultura.gov.it
Tel. 055 5389113

Silvia Biancalana ALES
silvia.biancalana@cultura.gov.it
Tel. 055 5389103

Guido Brondoni
guido.brondoni@cultura.gov.it
Tel. 050 938430

Rossana Neri
rossana.neri@cultura.gov.it
Tel. 0578 20177

Liliana Mencacci
liliana.mencacci@cultura.gov.it
Tel. 0578 20177

Ufficio contratti e contabilità
drm-tos.ragioneria@cultura.gov.it

Responsabile
Andrea Montemurro
andrea.montemurro@cultura.gov.it
Tel. 055 5389115

Sabrina Canocchi
sabrina.canocchi@cultura.gov.it
Tel. 055 5389116

Claudia Petronella ALES
claudia.petronella@cultura.gov.it
Tel. 055 5389117

Loredana Cerquaglia ALES
loredana.cerquaglia@cultura.gov.it
Tel. 055 5389121

Marco Lorenzetti ALES
marco.lorenzetti@cultura.gov.it
Tel. 055 5389112

Elena Caiazza – ALES
elena.caiazza@cultura.gov.it
Tel. 055 5389106

Ufficio concessioni in uso degli spazi museali
drm-tos.concessioni@cultura.gov.it

Guido Brondoni
guido.brondoni@cultura.gov.it
Calci (PI) Tel. 050 938430

Ufficio tecnico

Responsabile
Luca Gullì
luca.gulli@cultura.gov.it

Rossella Sileno
rossella.sileno@cultura.gov.it
Tel. 0575 409024

Andrea Gori
andrea.gori@cultura.gov.it

Carlo Iafigliola
carlo.iafigliola@cultura.gov.it

Luciana Linzalone – ALES
luciana.linzalone@cultura.gov.it
Tel . 055 2357726

Raffaele Fuschino – ALES
raffaele.fuschino@cultura.gov.it
Tel . 055 2357770

Pietro Bonvicini – ALES
gianpietro.bonvicini@cultura.gov.it

Ufficio mostre
drm-tos.mostre@cultura.gov.it 
Responsabile

Anna Consonni
anna.consonni@cultura.gov.it

Responsabile vicario
Barbara Arbeid
barbara.arbeid@cultura.gov.it

Servizi e laboratori di restauro

Rossella Cavigli (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
rossella.cavigli@cultura.gov.it
Tel. 0575 409050

Giulia Basilissi (Museo Archeologico nazionale di Firenze, Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna di Arezzo)
giulia.basilissi@cultura.gov.it
Tel. 055 2357763; 0575 409050/354115

Lucia Nucci (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
lucia.nucci@cultura.gov.it
Tel. 055 2357747

Stefano Sarri (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
stefano.sarri@cultura.gov.it
Tel. 055 700953

Paola Mariotti (Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” e Anfiteatro romano di Arezzo)
paolailaria.mariotti@cultura.gov.it

Pierluigi Nieri (Museo di San Matteo di Pisa)
pierluigi.nieri@cultura.gov.it
Tel. 050 9711902

Mauro Stallone (Museo di San Matteo di Pisa)
mauro.stallone@cultura.gov.it

Ufficio Parchi e Giardini
Andrea Bellandi
andrea.bellandi@cultura.gov.it
Tel. 055 452691

Ufficio Promozione e Comunicazione

Paola Pace – Coordinamento, caporedattrice siti web
paola.pace@cultura.gov.it
Tel. 055 2357727

Marco Betti- ALES
marco.betti@cultura.gov.it
Tel. 055 5389114

Servizi informatici
Responsabile

Daniele Ciuffardi
daniele.ciuffardi@cultura.gov.it

Matteo Cianchi
matteo.cianchi@cultura.gov.it

Ufficio concessione immagini

Claudia Noferi (Musei Archeologici Firenze, Arezzo, Chiusi, Cosa, Siena)
claudia.noferi@cultura.gov.it

Elisabetta Mari
elisabetta.mari@cultura.gov.it

Servizi di logistica
Massimo Russo ALES
massimo.russo@cultura.gov.it
Tel. 055 5389124

Ufficio sicurezza e prevenzione sui luoghi di lavoro
in attesa di nomina del funzionario responsabile